Россия, Санкт-Петербургул. Чугунная, д. 20servicspb@mail.ru
› Опыт работы более 10 лет
› Работаем без выходных
› Бесплатный выезд мастера
› 2 года гарантии на работу
Звонить: с 9:00 до 22:00

Монтаж контура заземления №1

Монтаж контура заземления

 Устройство электропроводки в частном доме предполагает монтаж заземления. В предыдущей статье, мы рассмотрели, что такое заземляющее устройство и его составляющие. По определению, главный элемент заземления - это заземлитель, поскольку именно его характеристики обеспечивают правильную работу устройства.

Как установить заземлитель и какие материалы использовать?

 Важно! Требования к электромонтажу описаны в ПЭУ, мы даем лишь общий обзор, чтобы вы понимали сложность работ и говорили с мастером на одном языке.

 Монтаж системы контура заземления начинается с создания контура. Контур это и есть заземлитель, который представляет конструкцию из нескольких вертикальных электродов, установленных по периметру дома и соединенных между собой по горизонтали.

Памятка по устройству заземлителя.

  • Устанавливаем вертикальные проводники. Для этого подойдут стальные 3-метровые уголки. При помощи кувалды вбиваем их в землю по периметру дома перпендикулярно поверхности. Утапливаем их в землю на глубину от 2 до 3 метров так, чтобы над поверхностью оставалось от 20 до 25 см проводника.
  • Соединяем вертикальные опоры. Для этого подойдут полосы из стали размером 4*40 мм. Полосы укладываются на глубине 0,8 - 1 метр и привариваются к вертикальным проводникам. Места соединений обязательно обрабатываем антикоррозийным составом, но не окрашиваем! Краска ухудшает связь стальной поверхности с землей.
  • Наш контур готов. Засыпаем траншеи.
  • В сети есть рекомендации по использованию арматуры в качестве проводников, но это ошибка. Свойства наружного слоя арматуры таковы, что впоследствии распределение тока по сечению будет нарушено, что приведет к сбою работы заземления.

Читайте далее, в следующий статье мы узнаем, как подключить контур к электрощиту.
Просмотров: 1693 | Теги: контур заземления, Монтаж заземления | Рейтинг: 5.0/2


Отзывы Электрику



Посмотреть все отзывы...


Фотографии выполненных работ:


Монтаж подрозетников.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]