Россия, Санкт-Петербургул. Чугунная, д. 20servicspb@mail.ru
› Опыт работы более 10 лет
› Работаем без выходных
› Бесплатный выезд мастера
› 2 года гарантии на работу
Звонить: с 9:00 до 22:00

Монтаж контура заземления №2

Монтаж заземления

 Продолжаем осваивать тонкости  монтажа контура заземления в собственном доме. В предыдущих статьях вы сможете найти информацию о том, из чего состоит заземляющее устройство и как установить контур. Сегодня в центре внимания подключение контура заземления к электрощиту. Чтобы собранный контур выполнял свои заземляющие функции его нужно соединить с электрощитом в доме. Делается это при помощи сварки. Очень важно понимать, что соединения под землей нельзя выполнять болтами! Места контакта проржавеют со временем, и это непременно приведет к снижению эффективности проводника.

Виды заземления

 В качестве проводника от контура к электрощиту можно использовать стальную проволоку или полосу. Полоса имеет большую площадь соприкосновения с землей, а значит, позволит добиться меньшего сопротивления. Однако сгибать ее во время укладки сложнее, поэтому чтобы избежать повреждений проводника, лучше использовать проволоку. Подойдет стальной прут 8 - 10 мм. Его необходимо приварить к заземлителю и уложить в траншею под землей до самого дома. К электрощиту соединительная проволока приваривается болтами, которые так и называются «для крепления провода заземления», с маркировкой М8 или М6.

 Места сварки обрабатываются раствором, предохраняющим от коррозии, но не краской. Краска сильно снижает взаимодействие проводника с землей, увеличивая сопротивление.
Подключение контура к щитку завершает заземления и обеспечивает безопасность работы всей электросистемы дома. Вспомним, что прокладка электропроводки в доме начинается с подсоединения к электрощиту питающего кабеля. Таким образом, с созданием контура и присоединением его к электрощиту, задачу по обеспечению дома электроэнергией считаем решенной. Одновременно нужно позаботиться об установке правильных автоматических выключателей и определить необходимости УЗО. 

 Об этом в новых статьях «Блог Электрика».

 
Просмотров: 1827 | Теги: Монтаж заземления в доме | Рейтинг: 5.0/1


Отзывы Электрику



Посмотреть все отзывы...


Фотографии выполненных работ:


Установка автоматов в электрощитке
Опытные мастера Нашего сервиса установят и подключат Ваш светильник
Установка подрозетников в ванной.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]