Россия, Санкт-Петербургул. Чугунная, д. 20servicspb@mail.ru
› Опыт работы более 10 лет
› Работаем без выходных
› Бесплатный выезд мастера
› 2 года гарантии на работу
Звонить: с 9:00 до 22:00

Способ электромонтажа для деревянного дома?

Какой способ электромонтажа выбрать для деревянного дома?

 Мы продолжаем знакомить вас с особенностями монтажа кабеля в деревянном доме.
Напомним, что проложить провод внутри дома можно двумя способами:
  • Монтаж скрытый, спрятав все электро пути под внутренней обшивкой
  • Монтаж открытый, поместив кабель в специальном коробе или закрепив его на поверхности. 
 Выбор за вами, но с точки зрения использования накладной или открытый способ более безопасен и удобен. Именно его рекомендуют для деревянных домов государственные органы надзора за пожаробезопасностью. В электропроводке, смонтированной накладным способом, легче своевременно обнаружить поломку и заменить провод на участке без демонтажа обшивки и всего кабеля. Это не только упрощает работу, но и экономит средства. Поэтому остановимся на нем.

С чего начинается ремонт?

 Любой этап ремонта начинается с составления плана.  После того, как вы на бумаге составите схему электроснабжения дома - освещения, размещения розеток, выключателей и всех необходимых электроприборов - перенесите свои метки на стены с учетом правил монтажа. Не забудьте определить место для силового щитка.

 Теперь переходим к разметке кабельных трасс, то есть того самого пути, по которому пройдет монтаж электропроводки от щита к конечным источникам. При этом правила монтажа нужно соотнести с расстановкой мебели, легко доступностью и безопасностью использования. Не экономьте на кабеле. Рассчитывайте линии с минимальной нагрузкой: если вы прокладываете кабель на блок из Х числа розеток, то не нужно подключать к этой группе что-то еще. Такой способ распределения нагрузки увеличит срок службы электропроводки.

Выбор материала

 Выбирая материал для крепления кабеля, думайте не только о красоте, но и том, как крепить. Например, в доме из «кругляка» сложно будет установить прямые ПВХ коробы по стенам. Вам подойдут крепления на изоляторах или современные плинтуса, где предусмотрены скрытые каналы для кабеля. Кабель, как и короб из ПВХ, выбирайте с индексом «НГ», то есть негорючий.

 О последовательности монтажа читайте в следующей статье.
Просмотров: 1161 | Теги: кабельные трассы, кабель каналы из ПВХ и металла, Монтаж кабеля, электрик, электроснабжения дома, услуги электрика, Электрик на дом | Рейтинг: 5.0/1


Отзывы Электрику



Посмотреть все отзывы...


Фотографии выполненных работ:


Установка люстр в СПб
Сборка и установка потолочной люстры на планку, крюк, натяжной потолок
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]